Aste Dipinti Antichi - Parte I

Nicolaes Claes Fr. Hals, 1628 Haarlem – 1686, zug.

Siete interessati alle opere di Nicolaes Claes Fr. Hals?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolaes Claes Fr. Hals verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Nicolaes Claes Fr. Hals, 1628 Haarlem – 1686, zug.

322
Nicolaes Claes Fr. Hals,
1628 Haarlem – 1686, zug.

EISVERGNÜGEN AUF WEITEM POLDERSEE Öl auf Eichenholz.
67 x 85 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Genredarstellung mit zahlreichen Schlittschuhläufern, Eisgolf spielenden Bürgern und Bauern, einem großen, von einem reich ausstaffierten Pferd gezogenen Schlitten und zwei auf Schlitten rutschenden Männern. Am linken Bildrand zwei Häuser, eines davon mit geöffneter Tür und zahlreichen Besuchern, links daneben eine Futterstelle für Pferde. Am weiten Horizont Türme und Windmühlen in diesigem Licht, unter hohem, dramatisch bewegtem Wolkenhimmel. Rest., Retuschen, kleine Rahmenschaden.

Der Maler war der jüngste Sohn des Frans Hals d. Ä. (1580-1666) aus dessen zweiter Ehe. Seine Werke werden gelegentlich mit denen des Nicolaes Molenaer (um 1630-um 1676) verwechselt. Als Schüler seines Vaters widmete er sich jedoch, weit mehr als dieser, auch dem Thema der Landschaft und der Genredarstellung. (1250302) (1) (18)

Nicolaes Claes Fr. Hals,
1628 Haarlem – 1686, attributed
ICE AMUSEMENTS ON VAST POLDER LAKE Oil on oak panel.
67 x 85 cm.
In decorative frame.
Restored, minor retouching, minor damage to frame.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolaes Claes Fr. Hals viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Nicolaes Claes Fr. Hals?

Volete vendere un′opera di Nicolaes Claes Fr. Hals?