Aste Dipinti Antichi - Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Deutscher Maler um 1800

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Detailabbildung: Deutscher Maler um 1800
Deutscher Maler um 1800

320
Deutscher Maler um 1800

FEIERNDE BAUERN IN EINEM DORF Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 142 cm.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

In weiter Berglandschaft, auf einem großen Platz, umgeben von alten Bauernhäusern, die fröhlich feiernden Bauern. In der Mitte drei tanzende Paare in Tracht, umgeben von zahlreichen Zuschauern. Dahinter, unterhalb von einigen schmalen Bäumen, eine kleine Kapelle mit drei Männern, die auf verschiedenen Instrumenten zum Tanz aufspielen. Linksseitig ein großes hölzernes Bauernhaus, unter dessen Vordach ein Tisch mit einer fröhlichen Gesellschaft sitzt. Im Vordergrund links, an einem weiß gedeckten Tisch sitzend, eine weitere Gruppe von Männern und Frauen, von denen eine Frau direkt aus dem Bild heraussschaut. Davor ein liegender Hund, der eine auf einem Fass stehende Katze beobachtet. Am rechten unteren Bildrand eine sitzende Frau, die aus einem großen Korb Früchte anbietet. Hinter ihr weitere, an Tischen sitzende Bauern. In der Ferne die Dorfkirche und, auf einer Anhöhe gelegen, eine ausgedehnte große Burganlage vor der Gebirgskulisse unter hohem blauen, teils durch das Licht der untergehenden Sonne gelblich schimmernden Himmel. Vielfigurige Darstellung in teils frischer Farbgebung. Minimale Retuschen, Rahmenschäden. (1250942) (18)


German painter, ca. 1800
FARMERS CELEBRATING IN A VILLAGE Oil on canvas. Relined.
112 x 142 cm.

Multi-figure depiction, partly in fresh colouration. With minimal retouching, blemishes to frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe