Ricerca August Ferdinand Schiertz nell’asta

Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 3 dicembre 2020

August Ferdinand Schiertz, 1804 – 1878

Siete interessati alle opere di August Ferdinand Schiertz?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Ferdinand Schiertz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: August Ferdinand Schiertz, 1804 – 1878

757
August Ferdinand Schiertz,
1804 – 1878

MALERISCHER BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT DEM RAUCHENDEN VESUV Öl auf Leinwand.
70 x 98 cm.
Links unten signiert „Ferd. Schiertz“ und datiert „1856“.
In vergoldetem Rahmen.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Von einer steinigen sonnenbeschienenen Anhöhe mit einem schnellen Pferdefuhrwerk, das hinter sich reichlich Staub aufwirbelt und von einem Mann in Rückenansicht mit aufspringendem Hund betrachtet wird, fällt der Blick auf die Bucht von Neapel mit ihren zahlreichen Gebäuden am Ufer. Linksseitig auf einer waldbewachsenen Anhöhe ein großer Palazzo, dahinterliegend der rauchende Vesuv. In der Mitte des Bildes ragt von der Anhöhe eine große Palme in den Himmel, im warmen gelb-goldenen und leicht hellblauen Licht der untergehenden Sonne. Romantische Landschaftsdarstellung bei teils raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (1251725) (1) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Ferdinand Schiertz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di August Ferdinand Schiertz?

Volete vendere un′opera di August Ferdinand Schiertz?