Ricerca Henri Pierre Picou nell’asta

Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 3 dicembre 2020

Henri Pierre Picou, 1824 – 1895

Siete interessati alle opere di Henri Pierre Picou?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Pierre Picou verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Henri Pierre Picou, 1824 – 1895

748
Henri Pierre Picou,
1824 – 1895

ALLEGORIE DES LEBENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 81 cm.
Ungerahmt.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Auf der überdachten Veranda eines Hauses, auf die von links die Sonne hereinfällt, eine sitzende junge Frau in weiß-hellblauem Kleid, in ihren leicht erhobenen Händen einen aufgewickelten Faden haltend. Hinter ihr ein kleiner Putto mit Flügeln, der sie liebevoll umarmt. Ihr gegenüber sitzt eine alte Frau in braunem Gewand und weißer Kopfbedeckung, ein Knäuel in der einen Hand haltend, den damit verbunden langen Faden in der anderen Hand. Die Frau hat neben ihr einen Korb stehen mit mehreren farbenfrohen Knäueln. Zwischen beiden Frauen steht zudem ein Spinnrad. Im Hintergrund schaut ein weiterer Putto hinter einer Abgrenzung und einem zur Seite gezogenen, langen grünen Vorhang hervor. Bei der Darstellung dürfte es sich um eine Allegorie handeln, die Bezug nimmt auf den „Faden des Lebens“. Feine Malerei in meist weicher Farbgebung. Wenige Retuschen, teils berieben. (1231063) (2) (18)

Henri Pierre Picou,
1824 – 1895
ALLEGORY OF LIFEOil on canvas. Relined.
61 x 81 cm.
Signed and dated “Henry Picou 1877” lower right on stone base.
Unframed.
With minor retouching, partially rubbed.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Pierre Picou viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Henri Pierre Picou?

Volete vendere un′opera di Henri Pierre Picou?