Ricerca Gustave Courbet nell’asta

Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 3 dicembre 2020

Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

Siete interessati alle opere di Gustave Courbet?

Detailabbildung: Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

630
Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

LA CLAIRIÈRE Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 64 cm.
Links unten signiert „G. Courbet“.
In vergoldetem, ornamental verzierten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 80.000 - 125.000 Prezzo del catalogo€ 80.000 - 125.000  $ 86,400 - 135,000
£ 72,000 - 112,500
元 625,600 - 977,500
₽ 7,959,200 - 12,436,250

Laut Christie’s Katalog 2017 wurde dieses Gemälde bereits 2007 von Jean-Jacques Fernier und Sarah Faunce gesehen und authentifiziert.

Unter den Landschaftsbildern Courbets, welche nicht selten dunkel ausfallen, sticht diese „Lichtung“ angenehm hervor. Von rechts her wird der Blick des Betrachters an einem in hellem Grün erstrahlenden Baum auf eine Wiese geführt, an dessen schattigem Rand ein Schäfer Schutz vor der Sonne sucht. Auch dessen Schafe suchen die direkte Sonne zu meiden. Durch diese argumentative Auseinandersetzung mit der Witterung positiviert Courbet in diesem Bild geschickt die verschatteten Partien und vermittelt so in impressionistischem Pinselduktus ein Wohlbehagen. (†)

Provenienz:
Auktion Christie’s, 13. Juli 2017, Lot 83, GBP 84.500 Kaufpreis.
Auktion Sotheby’s, New York, 23. Oktober 2007, Lot 147. (1252082) (13)

Gustave Courbet,
LA CLAIRIÈREOil on canvas. Relined.
43 x 64 cm.
Signed “G. Courbet” lower left.
In gilt ornamental decorated frame.

According to Christie’s catalogue 2017 the painting was examined and authenticated by Jean-Jacques Fernier and Sarah Faunce in 2007.

Within the œuvre of landscape paintings by Courbet, which tend to be quite dark, this painting of a “clearing” stands out pleasantly. (†)

Provenance:
Auction Christie’s, 13 July 2017, lot 83, GBP 84.500 purchase price.
Auction Sotheby’s, New York, 23 October 2007, lot 147.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Gustave Courbet,  1819 Ornans – 1877 La-Tour-de-Peilz,  und Werkstatt, zug.

533 / Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La-Tour-de-Peilz,
und Werkstatt, zug.

Volete comprare un′opera di Gustave Courbet?

Volete vendere un′opera di Gustave Courbet?