Aste Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo

Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes
Detailabbildung: Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes

635
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes

Bedeutender Maler der französischen klassischen Moderne. PORTRAIT DE FEMME, UM 1905 Öl auf Leinwand.
42 x 49 cm.
Links unten signiert „Renoir“.
In barockisierendem Rahmen mit weißer Innenleiste.

Prezzo del catalogo € 350.000 - 450.000 Prezzo del catalogo€ 350.000 - 450.000  $ 420,000 - 540,000
£ 315,000 - 405,000
元 2,702,000 - 3,474,000
₽ 30,166,500 - 38,785,500

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Das vorliegende Gemälde ist entstanden, noch bevor Renoir aufgrund seiner rheumatoiden Arthritis 1907 nach Les Collettes zog, einem Landhaus mit großem Garten in Cagnes-sur-Mer bei Nizza. In der Zeit um 1905 entstanden einige Portraits meist seiner Kinder und von Frauen, welche in geschwungenem Duktus mit locker verteilten sanften Farben oft als Brustportrait festgehalten wurden. (†)

Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung, Schweiz.

Im gleichen Jahr wie das von uns angebotene Gemälde entstand das etwas größere Werk „Claude Renoir jouant“, welches Renoirs dritten Sohn und späteren Kameramann Claude „Coco“ Renoir (1913-1993) darstellt, sich heute im Musée de l’Orangerie à Paris befindet und kompositionell im Hinblick mit Wendung der Person und Bildflächenaufteilung mit unserem Bild aufweist.

Abgebildet, betitelt und zeitlich eingeordnet in: Guy-Patrice und Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Desssins et Aquarelles 1903-1910, Bd. 4, Nr. 3305.
Archive photographique Bernheim-Jeune. (1252087) (13)

Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes
Important painter of the French classical modernism.
PORTRAIT DE FEMME, CA. 1905Oil on canvas.
42 x 49 cm.
Signed “Renoir” lower left.
In Baroque-style frame with white inside strip. (†)

Provenance:
Important private collection, Switzerland.

Notes:
In the same year of the creation of the painting on offer for sale in this lot a slightly larger work titled “Claude Renoir jouant”, which depicts Renoir’s third son and later cameraman Claude “Coco” Renoir (1913-1993), today held at the Musée de l’Orangerie à Paris. Its composition with the turning of the person and proportioning is similar to our painting.

The painting on offer for sale in this lot is depicted, titled and dated in: Guy-Patrice and Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles 1903-1910, vol. 4, no. 3305. Archive photographique Bernheim-Jeune.