Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Wiener Schreibpult

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Wiener Schreibpult

117
Wiener Schreibpult

106 x 66,5 x 55,3 cm.
Wien, um 1808.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000  $ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250

Gestreiftes Ebenholz, Ahorn, Mahagoni und Eibe, Einlagen in Buchsbaum, Silber und Kupfer. Grün gefasste und vergoldete Schnitzereien in Lindenholz. Ormolu-Beschläge, Lederauflage ergänzt. Die geschnitzten Elemente aus der Danhauserschen k.k. priv. Möbelfabrik. Gestaltet nach einer Meisterzeichnung von Gottlieb August Pohle, 29. März 1806 (Seiten- und Grundriss in der Höhe der Kurbelwelle, Quer- und Längsschnitt. Vier naturalisch gestaltete, auseinanderstrebende Füße mit Stegverbindung. Seitlich den eigentlichen Korpus tragend. Schreibplatte zusätzlich in der Ausrichtung verstellbar. Druch einen Mechanismus (Kurbelwelle) in der Höhe verstellbar. Drei Geheimladen im Kasten über der Schreibfläche. Diese ist zweifach, zum höheren Stehpult verstellbar.

Literatur:
Vgl. Gabriele Fabiankowitsch, Christian Witt-Dörring, Genormte Phantasie, Hrsg. Peter Noever für MAK-Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 1996, S. 59, Abb. 11 links. (1250063) (13)



Vienna writing desk

106 x 66.5 x 55.3 cm.

Vienna, ca. 1808.

Striped ebony, maple, mahogany, yew wood inlaid with boxwood, silver and copper. Green and gilt lime wood carvings. Ormolu fittings, leather lining replaced. The carved elements created at Danhauserschen k.k. priv. furniture factory. Created after a master drawing by Gottlieb August Pohle, 29 March 1806 (layout and outline at the level of the crank, in profile. Four naturally carved diverging feet with connecting struts carrying the structure on the sideways. Writing desk can be adjusted additionally. Height can be adjusted mechanically (crank). Three secret compartments within the box above the writing desk, which can be adjusted twice to create a taller lectern.

Literature:
Compare G. Fabiankowitsch, C. Witt-Dörring, Genormte Phantasie, Peter Noever (ed.) for MAK-Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Vienna 1996, p. 59, ill. 11 left.

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe