Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
97
Wohl aus der Werkstatt von Charles Grimard, Paris
Paar Jardinièren 83,5 x 76,5 x 52,5 cm.
Die Bronzen rückwärtig punziert „G“.
Frankreich.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Amaranth und Amaranthfurnier sowie Ebenholz und gefärbtes Ahorn; ziselierte und vergoldete Bronzen. Auf konisch auslaufenden Spiralfüßen die vier balustrierten schlanken und durch Profilringe gegliederten Beine, zwischen denen ein Tableau in à jour gearbeiteter unendlicher Knotenform mit eingelegter, zentraler, ovaler Ormolu-Galerie ist. Die Beine mit korinthisch anmutenden Kapitellen, denen eine Segmentsäule obliegt, die sich optisch in den ovalen Jardinierenkorpus schiebt, dessen Querseite mit einer vergoldeten Bronzeleier mit umlaufendem Lorbeerblattzier verziert ist. Umlaufende à jour gearbeitete Ormolu-Galerie.
Anmerkung:
Die feinen Möbel, deren Dekor einen ursprünglichen Standort in einem Musikzimmer wahrscheinlich macht, könnten aus der Werkstatt von Maison Charles Grimard in Paris stammen, aus dessen Hand auch weitere solche Möbel mit gedrehten konisch auslaufenden Füßen bekannt sind. (12518147) (13)
Probably workshop of Charles Grimard, Paris
A PAIR JARDINIÈRES83.5 x 76.5 x 52.5 cm.
Bronzes hallmarked “G” on the reverse.
France.
Notes:
These fine pieces of furniture with their décor suggesting their original intention for a music room interior, could have been made in the workshop of the Maison Charles Grimard in Paris, who also made similar pieces with twisted, tapered feet.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,
Oggetti di pietra semipreziosa | Arte Russa | Gioielli | Argenti | Sculture in bronzo del XIX secolo | Arte Asiatica | Oggetti Decorativi & Hampel Living