Aste Mobili & Arredamento

Imposanter silberner Tafelaufsatz mit Porzellanfiguren, Samson

Detailabbildung: Imposanter silberner Tafelaufsatz mit Porzellanfiguren, Samson

45

90 x 65 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000  $ 36,400 - 41,600
£ 31,500 - 36,000
元 244,650 - 279,600
₽ 1,900,500 - 2,172,000

Silber, gegossen, ziseliert. Applizierte, polychrom staffierte Porzellanfiguren (Samson), Meister François Camus. Rechteckiger Grund mit an die Ecken gesetzten gegossenen Pferdefiguren, welche von der Idee her dem Brunnen der Gärten in Versailles entstammen. Zentrales ovales Spiegelbildfeld, leicht erhöht und mit plastisch herabströhmendem stilisiertem Wasser. Mit vier stilisierten Gesteinsbasen umstellt, welche Platz bieten für vier polychrom gestaltete Porzellanfiguren. Auch die Kurzenden der Basis mit polychromen Porzellanfiguren dekoriert, welche auf goldgehöhten Rocaillesockeln sitzen. Rest. (1240139) (13)

Impressive silver centerpiece with porcelain figures, Samson

90 x 65 cm.

France, 19th century.

Silver; cast, chased. Applied, polychrome porcelain figures (Samson), master François Camus.