Ricerca Giuseppe Palizzi nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Giuseppe Palizzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Palizzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1225
Giuseppe Palizzi,
1812 – 1888
HIRTEN IN DEN ALBANER BERGEN Öl auf Leinwand.
89,5 x 74,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Palizzi. 1875“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im warmen Licht der nachmittäglichen Sonne eine Hirtenfamilie auf einem steinigen schmalen Weg durch das Hochgebirge. Auf einem Muli seitlich sitzend ein Hirte mit braunem Hut, ein junges Maultier in seinem Schoß haltend; hinter ihm sitzend seine kleine Tochter. Neben ihm seine Frau in feiner Tracht mit weißer Kopfbedeckung, auf der sie einen hölzernen Kasten trägt. Beiden läuft ein musizierender Junge voran in Begleitung eines Hundes. Seitlich der Frau ein Ziegenpaar und hinter ihnen ein weiteres Hirtenpaar. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. (1250782) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Palizzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Palizzi?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Palizzi?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,