Ricerca Lodewyck de Vadder nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Lodewyck de Vadder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lodewyck de Vadder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1169
Lodewyck de Vadder,
1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
BEWALDETE LANDSCHAFT MIT JÄGER UND HUNDEN AUF EINEM WEG Öl auf Holz. Parkettiert.
30 x 42 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Durch eine bewaldete Anhöhe führt eine breiter Weg, auf dem eine Frau mit Korb läuft und an dessen unterem Ende ein Jäger mit Beute steht und einen Wanderer auf seine Jagdhunde hinweist. Rechts von ihnen ein weiterer Mann in auffallend rotem Mantel. Linksseitig ist hinter einem See ein idyllisch gelegenes Dorf zu erkennen unter hohem grau-weißen Himmel. Für den Künstler typische Darstellung mit Wegen durch eine Landschaft und Figurenstaffage. Rest., wenige Retuschen, Rahmenschäden.
Das Gemälde zeigt ganz die Malweise des genannten Künstlers, der selbst aus einer Malerfamilie stammte. 1628 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Brüssel, wo er neben seiner malerischen Tätigkeit auch Entwürfe von Wandtapeten und Gobelins schuf. Zu seinen Stilnachfolgern zählen Maler wie Jacques D'Arthois (1613-1686). (1250881) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lodewyck de Vadder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lodewyck de Vadder?
Volete vendere un′opera di Lodewyck de Vadder?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,