Ricerca Pietro Paolini nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Pietro Paolini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Paolini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1115
Pietro Paolini,
1603 Lucca – 1681, zug./ Kreis des
DIE RÜCKKEHR DES JÄGERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 135 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Zentrum des Gemäldes in Nahsicht der von links in eine Stube oder Küche zurückkehrende junge Jäger, mit geschultertem Gewehr, an dem ein erlegter Vogel hängt, um seine rechte Schulter eine herunterhängende Jagdtasche, auf seinem Haupt einen Hut und in seiner rechten Hand weitere erlegte Vögel haltend. Er wird bereits sehnsüchtig von einer weiteren Person erwartet, die um ihren Kopf ein weißes geknotetes Band trägt und ihn mit dunklen Augen ansieht. Ihre rechte Hand hält eine flache Schale oder einen Topf, auf den ihre andere Hand deutlich hinweist. Rechts neben ihr ein großer brauner Topf mit Deckel.
Das Gemälde steht stilistisch eindeutig im Zeichen des Caravaggismus, jener Hell-Dunkel-Malerei, die auch in den meisten Werken Paolinis zu finden ist. Durch die Helligkeit sind auf dem Gemälde besonders das Hemd des Jägers, die beiden Gesichter der dargestellten Figuren, die jedoch teils leicht verschattet sind, sowie die Hände der Figuren hervorgehoben. Qualitätvolle Malerei, die den Werken des genannten Künstlers entspricht. Rest., Retuschen, kleinere Rahmenschäden.
Paolini kam bereits als 16-Jähriger nach Rom um unter der Anleitung von Angelo Caroselli (1585-1652) in dessen Atelier zu arbeiten und sich die verschiedensten Malerschulen der Bolognese und Florentiner zu eigen machen zu könne. Dabei ist sein Stil stark vom Caravaggismus beeinflusst worden. (1251663) (3) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Paolini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Paolini?
Volete vendere un′opera di Pietro Paolini?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,