Ricerca Andries Daniels nell’asta

 

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 3 dicembre 2020

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640

Siete interessati alle opere di Andries Daniels?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andries Daniels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Detailabbildung: Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Detailabbildung: Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640

408
Andries Daniels,
um 1580 Antwerpen - 1640

MARIA MIT KIND UND JOHANNES IM BLUMENKRANZ Öl auf Kupfer.
32,5 x 25,5 cm.
Rückseitig Marke des bisher nicht identifizierten Kupferplattenherstellers „GK“, möglicherweise Gerard van Kessel (1588-1640) oder „CK“.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 5. September 2020.

Im Zentrum des Gemäldes ein Hochoval mit dem Halbbildnis der Madonna in rot-braunem Gewand mit goldenem Nimbus, vor braunem Hintergrund. Sie hält mit beiden Händen den stehenden, sich anschmiegenden Jesusknaben, der in seiner rechten Hand einen kleinen Apfel hält. Rechts neben Maria stehend Johannes der Täufer, ebenfalls mit Nimbus, in einem Fellgewand, in seiner Linken einen Apfel haltend und neben ihm ein langer Kreuzesstab. Das Oval wird umrahmt von einem prachtvollen Kranz mit Rosen, Tulpen, Narzissen, weißen Schneeglöckchen sowie Ranunkeln und weiteren kleinen Blüten, Blättern und Beeren. Die Anordnung des Kranzes mit den Blumen und herausragenden kleine Blüten, so Dr. Ertz, erinnert an die detailreichen Blüten seines großen Vorbildes Jan Bruegehl d. Ä. (1568-1625), sind aber in der Zusammenstellung der Blüten und der Farbpalette völlig eigenständig. Dr. Ertz weiter: Vorbild für diesen Kranz um Madonna mit Kind mit den Heiligenscheinen ist das Bild aus der Ambrosiana in Mailand von Jan Brueghel d. Ä. und Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632). Gemälde, bei der die religiöse Darstellung im Oval fast in den Hintergrund tritt, gegenüber den farbenfrohen, prachtvoll leuchtenden Blüten vor dem dunkelbraunen, fast schwarzen Hintergrund. Kleinere Retuschen. Der rechte Plattenrand uneben/ beschnitten. (1252095) (18)


Andries Daniels,
ca. 1580 Antwerp - 1640
THE VIRGIN AND CHILD AND SAINT JOHN IN FLORAL WREATH Oil on copper.
32.5 x 25.5 cm.
A mark of the previously unidentified copper plate manufacturer „GK“, possibly Gerard van Kessel (1588-1640) or „CK“ on the reverse.
Unframed.

Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 5 September 2020.

The right panel is uneven/cut.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andries Daniels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Andries Daniels?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Andries Daniels?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe