Ricerca Jacob Adriaensz Backer nell’asta

 

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 3 dicembre 2020

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam

Siete interessati alle opere di Jacob Adriaensz Backer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Adriaensz Backer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
Detailabbildung: Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
Detailabbildung: Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
Detailabbildung: Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
Jacob Adriaensz Backer, 1608 Harlingen – 1651 Amsterdam

285
Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam

BILDNIS EINES VIOLINENSPIELERS (ALLEGORIE DES GEHÖRS)Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 59,5 cm.
In breitem Holzrahmen.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Anbei ein Gutachten von Peter van den Brink, 21. Januar 2014. 

Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis nach links eines jungen vollbärtigen Mannes mit langen, dunkelblonden, lockigen Haaren. Er hat sich so gedreht, dass der Betrachter des Gemäldes auf seine linke Schulter blickt mit einem weißen Hemd und einem grauen Mantelüberwurf im Vordergrund an dem er seine hellbraune Geige hält. Hinter der Geige Teile des Geigenbogens erkennbar. Der junge Mann scheint gerade auf dieser Geige zu spielen, er hat zudem seinen Kopf leicht gewendet und schaut mit seinen glänzenden hellbraunen Augen aus dem Bild heraus. Dabei hat er den roten Mund leicht geöffnet und scheint zu seiner Musik zu singen. Die Darstellung könnte auch eine Allegorie des Gehörs sein, die im 17. Jahrhundert besonders beliebt waren. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Dabei das Inkarnat des Violinenspielers durch hellere Farbgebung besonders herausgestellt. Rest., Retuschen.

Provenienz:
Versteigerung Köln, Van Ham, 15. November 2013, Lot 545. (12520913)


Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
PORTRAIT OF A VIOLINIST (ALLEGORY OF HEARING)Oil on panel. Parquetted.
70 x 59.5 cm.
In broad wooden frame. 

Enclosed an expertise by Peter van den Brink, 21 January 2014.

This could be depiction of the Allegory of Hearing, which was especially popular in the 17th century. The flesh tones of the violinist are particularly emphasized through lighter colouration. Restored, with retouching.

Provenance:
Auktion Cologne, Van Ham, 15 November 2013, lot 454.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Jacob Adriaensz Backer, <br>1608 Harlingen – 1651 Amsterdam, zug.

463 / Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam, zug.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Adriaensz Backer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jacob Adriaensz Backer?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jacob Adriaensz Backer?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe