Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living

Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 – 1887
Detailabbildung: Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 – 1887

1014
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 – 1887

ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT69 x 85 cm.
Rechts unten signiert „A. Carrier“.
Paris, um 1870.

Prezzo del catalogo € 600 - 800 Prezzo del catalogo€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Eisen, gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti.

Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13)