Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1014
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 – 1887
ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT69 x 85 cm.
Rechts unten signiert „A. Carrier“.
Paris, um 1870.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Eisen, gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti.
Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,