Ricerca Giuseppe Mazzola nell’asta

Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020

Giuseppe Mazzola, um 1850 Mailand – 1868

Siete interessati alle opere di Giuseppe Mazzola?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Mazzola verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Giuseppe Mazzola, um 1850 Mailand – 1868

1220
Giuseppe Mazzola,
um 1850 Mailand – 1868

LUCRETIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Dieses Gemälde zeigt den Freitod der Lucretia, nachdem sie von Sixtus, dem Sohn des Königs von Rom Tarquinius Superbus, vergewaltigt worden war: Brustbild nach links der halbnackten jungen Frau vor dunklem Hintergrund, deren linke Schulter mit einem durchsichtigen blauen Tuch und einem gold farbenen Band mit Brosche bedeckt ist. Sie hat ein zartes weiches Gesicht, leicht gerötete Wangen, fein frisierte Haare mit Perlenketten und schaut mit ihren dunklen Augen nach oben. In ihrer rechten Hand hält sie den Dolch, den sie sich gerade in ihre Brust gestoßen hat. Diese tragische und emotionsgeladene Episode wurde von italienischen und niederländischen Malern des 17. Jahrhunderts häufig dargestellt. Retuschen am linken Rand. (1230274) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Mazzola viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Giuseppe Mazzola?

Volete vendere un′opera di Giuseppe Mazzola?