Aste Arte russa
687
Fedor Ivanovich Gross,
1822 Simferopol – 1897 Kerch
khanpalast von Bachtschyssaraj82 x 108 cm.
Links unten signiert.
Russland, 19. Jahrhundert.
In bronziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Maler, Lithograph und Archäologe wurde in eine bereits künstlerisch geprägte Familie geboren – Johann Ludwig Gross war deutscher Auswanderer, von welchem er die Malerei erlernte. Dieser war Zeichenlehrer am Gymnasium von Simferopol, wo Gross die Schule besuchte. Er bereiste viel die Krim und fertigte weit verbreitete Lithografien an mit Ansichten der Krim. Hier ist der Khanpalast von Bachtschyssaraj dargestellt, dessen älteste Bestandteile in das 16. Jahrhundert zurückreichen, in sommerlichen Farben mit Hügeln in Luftperspektive, vor denen sich Zypressen im Park des Palastes nebst seiner Figurenstaffage wirkungsvoll absetzen. (1221891) (13)