Aste Dipinti Antichi Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda

Siete interessati alle opere di Hendrik van Balen d. Ä.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik van Balen d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda
Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678 ebenda, und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda

195
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda,
und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä.,
1575 Antwerpen – 1632 ebenda

DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN IN BLUMENKARTUSCHE Öl auf Kupfer.
45 x 45 cm.
Signiert „I.Brueghel“.
In profiliertem Nussbaumrahmen.

Prezzo del catalogo € 30.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 60.000  $ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 2. September 2020, der das vorliegende Gemälde als eine  Zusammenarbeit aus den 1640er Jahren zwischen Jan Brueghel d.J. und einem Nachfolger von Hendrick van Balen d.Ä. identifiziert.

Quadratisches Bildfeld mit zentraler rechteckiger liegender Profilkartusche. Darin in eine Landschaft eingebettet, zentral vor einem Baum sitzend die Figur der Heiligen Mutter Gottes in ihren typischen Farben gewandet. Am linken Rand Joseph sitzend und auf das Jesuskind blickend, welches über die Wiege hinweg an den Johannesknaben hält. Am rechten Kartuschenrand das Lamm Gottes. Die zentrale Kartusche umrandet durch eine Trompe l‘oeil Kartusche oben mit Cherubim abschließend. Umlaufender polychromer Blütendekor mit geflammten Tulpen, gefüllten Rosen, Lilien und kleineren Füllblumen. (1241864) (1) (13)


Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., and
follower of Hendrik van Balen the Elder,
1575 Antwerp – 1632 ibid.
THE HOLY FAMILY WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
SURROUNDED BY A FLORAL CARTOUCHE
Oil on copper.
45 x 45 cm.
Signed “I.Brueghel”.
In profiled walnut frame.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, who has identified the painting as a collaboration between Jan Brueghel the Younger and a follower of Hendrick van Balen the Elder from the 1640s.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik van Balen d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Hendrik van Balen d. Ä.?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Hendrik van Balen d. Ä.?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe