Aste Dipinti del XIX / XX secolo

Agapit Stevens, 1849 Brüssel – 1917/24 Watermael

Siete interessati alle opere di Agapit Stevens?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Agapit Stevens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Agapit Stevens, 1849 Brüssel – 1917/24 Watermael

663
Agapit Stevens,
1849 Brüssel – 1917/24 Watermael

MUTTER MIT KIND IN ORIENTALISCHEM INTERIEUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 71 cm.
Rechts oben signiert "Agapit Stevens".
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

In einem orientalischen Innenraum eine stehende schwarzhaarige Schönheit in glänzendem türkisfarbenem, mit Goldmuster versehenem Gewand, goldenem Kopfschmuck und Korallenkette, ein auf ihrem rechten Arm sitzendes nacktes Kind hochhaltend, mit dem sie sich gemeinsam in einem Handspiegel in ihrer linken Hand betrachtet. Im Hintergrund in der Ecke hängend sowie am Boden stehend diverse orientalische Gegenstände, wie eine Karaffe, ein kleines Kästchen mit Intarsien und ein Fächer. Die liebevolle Darstellung von Mutter und Kind in einem weichen Licht mit gekonnt gesetzten Hell-Dunkel-Partien. Kleine Retuschen. (12401113) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Agapit Stevens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Agapit Stevens?

Volete vendere un′opera di Agapit Stevens?