Aste Dipinti Antichi - Parte II

Herman Saftleven, 1609 Rotterdam – 1685 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Herman Saftleven, 1609 Rotterdam – 1685 Utrecht, zug.

666
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht, zug.

HAFENFESTUNG AN EINEM BUCHTUFER MIT ZAHLREICHEN SCHIFFEN UND REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz.
14,5 x 23,5 cm.
Verso alte, aus der Zeit stammende schwarze Aufschrift mit Künstlerbezeichnung, Signaturaufschrift des Malers in schwarzer Ölfarbe, dreizeilig, unter Alterspatina, mit der Bezeichnung „Herman Saftleven F. A. Utrecht/ Anno 1664“. Darüber alter beschrifteter, jedoch beriebener Aufkleber.

£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die rechts nach hinten ziehende Landschaft, die Gebäude und die im Halbschatten anliegenden Schiffe in spätnachmittaglicher Lichtstimmung. Im Hintergrund liegt die Talebene noch im hellen Licht der untergehenden Sonne. Besonders fein ausgearbeitet die architektonischen Details, vor allem aber die Figuren in den Lastkähnen und kleineren Booten, die sich zum Anlegen vorbereiten. Punktuell in kräftigem Rot wiedergegebene Bekleidungen dreier Fischer beleben den dunklen Vordergrund. (1230574) (11)