Aste Dipinti Antichi - Parte II
660
Französischer Meister des 18. Jahrhunderts
MÄDCHEN MIT AUSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 73 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreiviertelporträt eines hübschen jungen Mädchens in elegantem Kleid, mit weißer Haube und Kopfbedekung, in einem Innenraum mit großem unterteiltem Fenster. Sie steht an einem Tisch, auf dem sich ein hölzerner Bottich mit Austern befindet. In ihrer rechten Hand hält sie ein Messer, mit dem sie gerade eine in ihrer linken Hand befindliche Auster von ihrer Schale löst, um sie dann auf einen vor ihr stehenden silbernen Teller zu legen. Sie hat ein feines zartes Gesicht, rosa Wangen, rötliche Lippen und mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie liebevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, in überwiegend weichen zarten Farbtönen. (12313413) (18)