Aste Dipinti Antichi - Parte II

Pietro Antonio Rotari, 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg, zug.

Siete interessati alle opere di Pietro Antonio Rotari?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Antonio Rotari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

679
Pietro Antonio Rotari,
1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg, zug.

JUNGE DAME, EINEN BRIEF LESEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 57 cm.
In aufwändig beschnitztem und vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Das Talent des in Verona geborenen Rotari wurde von seinem ersten Lehrer Antonio Ballestra (1666-1740) entdeckt, welcher ihn in der Idee einer Künstlerlaufbahn bestärkte. Er studierte in Venedig, Rom und Neapel und blieb schließlich bis 1734 bei Francesco Solimena (1657-1747) und ließ sich dann wieder in Verona nieder, wo er eine eigene erfolgreiche Werkstatt betrieb. Darauf folgte ein Aufenthalt in Wien und Dresden (ab 1752 oder 1753), bevor er nach Sankt Petersburg reiste, um dort Hofmaler zu werden. Bekannt wurde er in Verona zwar für seine sakralen Gemälde, begehrt sind damals wie heute aber auch seine Portraitserien, welche die menschlichen Leidenschaften zum großen Thema erklärten. In diesem Fall eine junge Dame in elegantem Kleid sicherlich einen Liebesbrief lesend, worauf die von Schamesröte differenzierte edelblasse Haut zeugt. Rest. (1230903) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Antonio Rotari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pietro Antonio Rotari?

Volete vendere un′opera di Pietro Antonio Rotari?