Aste Oggetti decorativi & Hampel Living

Renaissance-Kabinettschränkchen
Detailabbildung: Renaissance-Kabinettschränkchen

1015

Höhe: 38 cm.
Breite: 49,5 cm.
Tiefe: 28 cm.
Wohl Augsburg, 16. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,340 - 15,120
₽ 127,755 - 170,340

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Weichholz mit teils brandschattierten, teils gefärbten Hölzern intarsiert. Rechteckiger Korpus mit profilierter Basis, seitliche Tragehenkel in C-Form, frontseitiger symmetrischer Aufbau mit Schubladen und Scheinschubladen. Basis mit in drei Scheinschubladen zusammenfassendem Schub, darüber ein Mittelfach mit zwei dahinterliegenden Schubfächern sowie zwei flankierenden übereinanderliegenden Schubfächern und obiger Scheinladenleiste. Deckel aufklappbar und sekundär bearbeitetes Kompartiment bergend, mit ausgesägter Bodenplatte. Die Schubfächer in der Manier Augsburger Meister mit entsprechenden Intarsien, mit fantastischen, auf Grundlage von Kupferstich gefertigten Architekturen, teils mit Tierstaffage dekoriert. Besch. (12302615) (13)