Aste Dipinti del XIX / XX secolo

Jean François Portaels, 1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck
Detailabbildung: Jean François Portaels, 1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck

301
Jean François Portaels,
1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck

Belgischer orientalistischer Maler.PORTAIT EINES JUNGEN, ARABISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz.
67 x 51 cm.
Rechts oben signiert „J Portaels“.

Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.000 Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.000  $ 6,600 - 8,400
£ 4,950 - 6,300
元 41,580 - 52,920
₽ 468,435 - 596,190

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In der Wandecke eines Innenraumes sitzend ein Mädchen mit langen schwarzen Haaren, in die einige Muscheln eingeflochten sind. Oberhalb der Stirn hat sie zudem zweifach eine rote Kordel über ihren Haaren. Sie trägt ein türkisfarbenes Gewand, teils rötlich bedruckt, das über ihre linken Schulter geht und die rechte frei lässt. In ihrer linken Hand hält sie einen Bastkorb, während ihre rechte auf dessen Deckel ruht. Ihren Blick mit den dunklen Augen hat sie nachdenklich nach unten gesenkt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Kleinere Retuschen. (1230168) (1) (18)