Aste Dipinti del XIX / XX secolo

Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56

Siete interessati alle opere di Fernand Toussaint?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fernand Toussaint verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Fernand Toussaint, 1873 Brüssel – 1955/56

266
Fernand Toussaint,
1873 Brüssel – 1955/56

STRASSENANSICHT IN PARIS Öl auf Holz.
40 x 50 cm.
Rechts unten signiert „F. Toussaint“.
In vergoldetem Rahmen.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer, rot-weiß gestreifter Markise und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fernand Toussaint viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Fernand Toussaint?

Volete vendere un′opera di Fernand Toussaint?