Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Nautilustafelaufsatz in Form eines Schwans
Detailabbildung: Nautilustafelaufsatz in Form eines Schwans

237

Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1145 g.
Standring mit Hanauer Fantasiepunzen und 800er-Feingehaltstempel.
Hanau, Ende 19. Jahrhundert.

£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, getrieben, ziseliert; Nautilusmuschel, montiert; Cabochons in Mondstein, Lapislazuli, Nephrit und Amethyst. Auf einem gewölbten gelappten Sockel, mit naturalistisch getriebenen Motiven, stehende Figur eines Schwans mit gesenktem Haupt und aus einem Nautilusgehäuse gewonnenem Korpus und gedeckeltem Hinterteil. Besch.  (1230088) (13)