Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
192
Grosse Schatulle im Renaissance-Stil
48,5 x 60,7 x 37,5 cm.
Deutschland, drittes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Eichenholzkorpus mit Palisander furniert. Vier geschwungene Füße tragen die rechteckige Sockelzone mit zentralem dreifeldrigen Schub. Sockelzone mit umlaufendem Ormolu-Reliefbeschlag. Eingezogenes Gesims den kastenförmigen Aufbau mit Scharnierdeckel und aufliegender weiblicher liegender Bronzefigur tragend. Umlaufender Kartuschendekor mit Ormolu-Beschlag mit weißem und grünem Email, weiße Blüten, umspielt von Rankenwerk (zeigend). Ecken mit ausladenden Groteskenapplikationen, Groteskenmaskaron mit Schlüssel. Deckelinnenseite mit facettiertem Spiegel, ausgekleidet mit rotem Brokatstoff. Furnier partiell etwas rissig.
Das Objekt ist in Anlehnung an historische Vorbilder von Wenzel Jamnitzer (1508-1585) entstanden. (1230153) (13)
Export restrictions outside the EU.