Aste Mobili & Arredamento

Großer Tisch im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Großer Tisch im Louis XVI-Stil

99

Höhe: 76 cm.
Durchmesser: 93 cm.
Die Umrandung der Deckplatte durch Gravur signiert „Linke“, François Linke (1855-1946).
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Gebeiztes nussbaumfurniertes Holz mit konisch auslaufenden kannelierten Beinen in Bronzesabots. Die vier Beine in gegenläufigen C-Schwüngen verbunden und in einem durchbrochen gearbeiteten Ormolu-Blumenkorb endend. Die Zarge geschlossen mit Ormolu-Beschlag, Blütenfestons und Putti als Satyrn. Leicht überkragende, von Messingprofil umrandete Deckplatte mit Würfelparkettierung, in unterschiedlichen Hölzern intarsiert. (1230112) (5) (13)