Aste Oggetti decorativi & Hampel Living

Großer silberner Tafelaufsatz
Detailabbildung: Großer silberner Tafelaufsatz
Großer silberner Tafelaufsatz

1038
Großer silberner Tafelaufsatz

Höhe: 39,2 cm.
Durchmesser inkl. der Handhaben: 60 cm.
Gewicht: 5700 g.
Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt, Sterling, Meistermarke Lale.
Wohl Spanien, 20. Jahrhundert.

£ 4,500 - 5,400
元 38,600 - 46,320
₽ 430,950 - 517,140

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert. Über bewegtem, mit steigenden Zügen versehenem Fuß, der bombierte Korpus mit plastisch hervortretenden Zügen und ovalen Kartuschen sowie gekehltem Rand mit Rokoko-Zier. Kurzenden mit Rollwerkhandhaben und plastisch ausgeformten, Flöte spielenden Putti. Längsenden mit Muschelungen, vor denen je ein Putto sitzt. Innen vergoldet. (1230182) (13)