Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Silberne Kölner Kranenkanne
Detailabbildung: Silberne Kölner Kranenkanne
Silberne Kölner Kranenkanne

226
Silberne Kölner Kranenkanne

Höhe: 36 cm.
Gewicht: 1385 g.
Bodenseitige Kölner Beschau für 12 Lot, Meistermarke Hermann Joseph von der Rennen (1727-1779).
Köln, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000  $ 10,200 - 12,000
£ 7,650 - 9,000
元 64,260 - 75,600
₽ 723,945 - 851,700

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, getrieben, gegossen. Auf drei Bocksfüßen mit radial zulaufenden Beinen der birnförmige Korpus mit abgesetzter Schulter und aus der unteren Hälfte Hähne mit Holzriegeln hervorspringend. Seitlich ansetzend zwei aus gegenläufigen C-Schwüngen gebildete Handhaben und Steckhaubendeckel mit plastischer gegossener Zier.

Vergleichsliteratur:
Günter Irmscher, Das Kölner Goldschmiedehandwerk 1550-1800, 2005, S. 51, Abb. 414. (1230412) (13)