Ricerca Abraham van der Hoef nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 2 luglio 2020

Abraham van der Hoef, 1611/12 – 1649
Detailabbildung: Abraham van der Hoef, 1611/12 – 1649

672
Abraham van der Hoef,
1611/12 – 1649

DREISSIGJÄHRIGER KRIEG Öl auf Holz im Oval.
47 x 63 cm.
Rechts unten monogrammiert „AH“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Auf freiem Feld, unter hohem weiß-grauen Himmel, die teils berittenen kämpfenden Soldaten. Im Mittelpunkt läuft ein Fahnenträger nach rechts und wird dabei von einem Soldaten auf einem braunen Pferd mit Degen verfolgt. Hinter ihm ein Mann auf einem Schimmel in Rüstung und Hut, mit seiner rechten Hand gerade einen Schuss auf einen Soldaten abfeuernd. Von links nähert sich ein ganzer Trupp mit hochragenden Lanzen und einer zerschlissenen Flagge. Im Vordergrund sind bereits drei Soldaten zu Boden gegangen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (12315110) (18)

Abraham van der Hoef,
1611/12 – 1649
THIRTY YEARS’ WAR Oil on panel in oval.
47 x 63 cm.
Monogrammed “AH” lower right.
In decorative gilt frame.

Fighting soldiers on foot and horseback in the open country under vast white and grey skies. Painted in muted hues.