Aste Oggetti decorativi & Hampel Living

Görlitzer Abendmahlskanne
Detailabbildung: Görlitzer Abendmahlskanne
Görlitzer Abendmahlskanne

989
Görlitzer Abendmahlskanne

Höhe: 22,3 cm.
Gewicht: 447 g.
Standring und Deckel mit Görlitzer Beschauzeichen, Tremolierstich und Meistermarke.
Görlitz, 17. Jahrhundert.

元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, getrieben, partiell vergoldet. Gewulsteter Fuß mit bombiertem Balusterkörper, zum Hals hin mit vergoldetem Profilring versehen. Anliegene geschweifte Schnaupe. Gekantete C-Henkel mit Mittelprofil, Scharnierdeckel mit Kugelknauf und Daumenrast in Cherubimform. Kleinere Dellen. (1231261) (13)