Aste Scatoline & Miniature

Mikromosaikdose mit Villa Gregoriana
Detailabbildung: Mikromosaikdose mit Villa Gregoriana

758

Höhe: 2,2 cm.
Durchmesser: 7,4 cm.
Gewicht: 101 g.
Rom, 18./ 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000  $ 15,600 - 18,000
£ 11,700 - 13,500
元 100,360 - 115,800
₽ 1,120,470 - 1,292,850

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Serpentinkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Dieser mit fein gesetztem, polychromem Mikromosaik die Villa Gregoriana in Tivoli mit dem Wasserfall darstellend. Vordergrund mit Figurenstaffage. Vergoldete Montierung berieben. Besch. (12314515) (13)

Micromosaic box with Villa Gregoriana

Height: 2.2 cm.
Diameter: 7.4 cm.
Weight: 101 g.
Rome, 18th/ 19th century.

Serpentine box in round shape with snap-on lid. Cover with finely crafted micromosaic depicting the Villa Gregoriana in Tivoli with waterfall with figure staffage in the foreground. Gilt mountings rubbed. Damaged.