Aste Mobili & Arredamento

Paar Empire-Porphyrdeckelvasen
Detailabbildung: Paar Empire-Porphyrdeckelvasen

92

Höhe: ca. 57 cm.
Rom, Anfang 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000 Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000  $ 13,200 - 15,600
£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In vergoldeter Bronze gestaltete, quadratische Basis mit klassischem Perlstabdekor und in Kartuschen liegenden vegetabilen Reliefs. Darüber gefußte Eiform in Porphyr mit eingezogenem Hals und gewulsteter Lippe sowie Steckdeckel mit plastischem Fruchtkorbknauf in Ormolu. Eine der Vasen rest. (1220874) (3) (13)

A pair of lidded porphyry vases in Empire-style

Height: ca. 57 cm.
Rome, early 19th century.

Square gilt-bronze bases with classic bead and reel décor and vegetal reliefs in cartouches in landscape format. Egg-shaped porphyry vase with foot, recessed neck and bulging lip and lid handle with three-dimensional fruit basket in ormolu. One of the vases restored.