Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Giovanni Grubacs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Grubacs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
700
Giovanni Grubacs,
1829 – 1919
VEDUTE ÜBER DEN BACINO ZUM MARKUSPLATZ UND DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand.
80 x 119 cm.
Links unten signiert.
In gekehltem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Mit Giovanni Grubacs entwickelte sich die Vedutenmalerei in Venedig fort, welche bereits Jahrhunderte vorher begann. Grubacs hatte sich auf gemalte Ansichten Venedigs spezialisiert und wurde dafür gefeiert. Geprägt wurde er vor allem durch Maler wie Francesco Guardi (1712-1793) und Canaletto (1697-1768) und übersetzte die Vedutenmalerei seiner Vorgänger in den Geschmack des 19. Jahrhunderts. (1220851) (3) (13)
Giovanni Grubacs,
1829 – 1919
VEDUTA OVER THE BACINO CANAL TO ST MARK’S SQUARE AND THE DOGE’S PALACEOil on canvas.
80 x 119 cm.
Signed lower left.
In coved gilt frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Grubacs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Grubacs?
Volete vendere un′opera di Giovanni Grubacs?