Aste Dipinti Antichi Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

Siete interessati alle opere di Pier Francesco Cittadini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pier Francesco Cittadini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.
Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

321
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME MIT SCHMUCK Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 96 cm.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Dreiviertelbildnis der Dame in einem Innenraum mit Säulen und nach links gezogenem roten Samtvorhang. Sie steht an einem Tisch, auf dem ein geöffnetes kleines Schatzkästchen liegt, worin wertvoller Schmuck zu sehen ist. Daneben auf dem Tisch zwei goldene Ringe. Sie hat ein elegantes rot-braunes Kleid mit goldenen Bordüren, Spitzen im Dekolletébereich, an den Schultern und Ärmelenden sowie einem weiten durchsichtigen Kragen an. Dazu trägt sie reichlich Schmuck im Haar, Ohrringe und Perlenketten um die Handgelenke. Sie hält mit ihrer linken Hand eine lange goldene Kette fest, die sie über ihren Schultern hängen hat. Ihr fahles Gesicht, mit dem nur leicht geröteten Mund, hat sie nach oben gerichtet und mit ihren braunen tränengefüllten Augen schaut sie zum Himmel. Sie ist wohl voller Trauer über einen schmerzlichen Verlust, wohl ihres Gatten, worauf die beiden goldenen Eheringe hindeuten könnten. In ihrer Rechten hält sie das Taschentuch zum Trocknen ihrer Tränen. Ihr ganzer wertvoller Schmuck kann sie über den Verlust nicht trösten. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit starken Hell-Dunkel-Effekten. Retuschen. (12111810) (3) (18)


Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan – 1681 Bologna, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY WITH JEWELLERY Oil on canvas. Relined.
118 x 96 cm.
Unframed.

Retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pier Francesco Cittadini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Pier Francesco Cittadini?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Pier Francesco Cittadini?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe