Ricerca Jerome Ambrosini nell’asta

 

Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Ambrosini Jerome, 1810 – 1883

Siete interessati alle opere di Jerome Ambrosini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jerome Ambrosini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Ambrosini Jerome, 1810 – 1883

503
Ambrosini Jerome,
1810 – 1883

DIE MADONNA MIT DEM KORB Öl auf Holz.
35,5 x 27,5 cm.
Verso auf Holz als Kopie bezeichnet und vom Künstler signiert und datiert „1845“.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500  $ 1,040 - 1,560
£ 900 - 1,350
元 6,990 - 10,485
₽ 54,300 - 81,450

Original Kopie nach Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534).

Im Mittelpunkt des Gemäldes die liebevolle Beziehung der vor einem Baum in rotem Gewand sitzenden Maria, die den halbnackten Jesusknaben in ihrem Schoß hält und versucht, ihm ein kleines blaues Hemd anzuziehen, das sie gerade genäht hat. Der Korb mit ihren Nähutensilien und einer sichtbaren Schere, ist am linken unteren Bildrand zu sehen. Zärtlich hält sie die linke Hand Christi, während sie mit ihrer Rechten gerade den Ärmel über die andere Hand ihres Sohnes gestreift hat. Im Hintergrund rechts fällt der Blick auf ein Gebäude und den Heiligen Josef bei seiner Arbeit, in weißem Hemd und Kopfbedeckung. Stimmungsvolle Malerei, das sich an das Vorbild von Correggio hält, dessen Gemälde auf etwa 1525 datiert wird und sich in der National Gallery in London befindet.
(1222093) (18)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jerome Ambrosini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jerome Ambrosini?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jerome Ambrosini?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe