Ricerca Carlo Amalfi nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Amalfi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Amalfi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
370
Carlo Amalfi,
tätig 1752 – um 1779 Neapel
HEITERE ROKOKO-GESELLSCHAFT MIT EINER DAME ZWISCHEN MÄNNERN Öl auf Leinwand.
75 x 103 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Szene ist höchst amüsant aufgefasst: Im Zentrum eine hübsch aufgeputzte junge Dame mit hochgestecktem bekrönten Haar, gegürtetem Mieder und Blumen an Mantel sowie einem Fächer, den sie hochhält. Sie steht in bewegter Haltung zwischen einem Herren rechts, mit karrikaturhaft hohem Hut, Offiziersrock und rotem Umhang, der das Händchen der Dame hält. Links im Bild ein schwarz gekleideter junger Herr, nach Haltung und Kleidung wohl ein Abbé, der mit der jungen Frau intimen Blickkontakt aufnimmt, während ihr Begleiter etwas verblüfft schaut. Im Hintergrund ein Musikant mit Geige, der scheinbar sehr wissend und lächelnd auf die Dame herabblickt. Die Delikatesse der Szenerie wird durch einen Jüngling am linken Bildrand gezeigt, der als einziger Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt und eine unmissverständliche erotische Geste mit seinem Finger macht, was soviel bedeuten soll, dass er über die ehemalige Beziehung der Dame mit dem Abbé Bescheid weiß. Solche anspielungsreichen Themen finden sich gerade in dieser Zeit und in der italienischen Malerei recht häufig und meist, wie im vorliegenden Gemälde, leicht ins Karikaturistische gezogen, was auch in Werken des Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) zu finden ist.
Literatur:
Das Gemälde ist besprochen und halbseitig farbig abgebildet in:
Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Neapel 1993, S. 235, Abbildung 38, mit Bildvermerk „Privatsammlung“. (1222194) (11)
Carlo Amalfi,
active 1752 – ca. 1779 Naples
CHEERFUL ROCOCO PARTY WITH A LADY AND TWO GENTLEMEN Oil on canvas.
75 x 103 cm.
Highly amusing scenes as the one depicted in the painting on offer for sale in this lot are common in Italian painting of the time, often bordering on caricature as is also the case here. Such scenes are also frequently found in works by Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804).
Literature:
The painting is reviewed with a half-page illustration in: Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Naples 1993, p. 235, ill. 38, with note “private collection”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Amalfi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Amalfi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Amalfi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living