Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
914
Paar Kunstkammerfiguren
Höhe inkl Sockel: maximal 17,6 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, getrieben, vergoldet. Auf späteren Alabastersockeln aufmontierte Figuren in exotischer Kleidung mit fein gefassten Köpfchen in Porzellan, die Kleidung mit polychromen Steinchen und Korallen dekoriert. Eine der Figuren mit Larvenmaske. Die Sockel mit in Silber geschnittenen Vegetationselementen bereichert.
Anbei eine Materialanalyse von Jascha und Oliver Ott GbR vom 3.11.2017. (1222281) (1) (13)
A pair of Kunstkammer sculptures
Maximum height incl. base: 17.6 cm.
Venice, 18th century.
Silver; chased and gilt.
Notes:
A material analysis by Jascha and Oliver Ott, GbR dated 3 November 2017 is enclosed.