Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
919
Hans Dietrich,
1868 – 1936
DIE TANZENDEHöhe inkl. Sockel: 42 cm.
Rückwärtig auf dem Tuch signiert „H. Dietrich“.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.600
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Über rundem säulenschaftähnlichen Sockel, in grün-weiß geädertem Marmor, die vergoldete Bronzekombinationsfigur: Ein Damenakt einer jungen Frau, welche nach rechts blickt, in Alabaster mit angesetzten Alabasterarmen, von einem vergoldeten Bronzetextil hinterfangen, welches sich in zahlreiche Falten vorhanghaft hinter dem weißen Körper abhebt und in die runde Bronzeplinthe übergeht. (1222283) (1) (13)