Aste Oggetti d'artigianato artistico

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Italienisches Prunkkabinett

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Italienisches Prunkkabinett
Detailabbildung: Italienisches Prunkkabinett
Detailabbildung: Italienisches Prunkkabinett
Detailabbildung: Italienisches Prunkkabinett
Detailabbildung: Italienisches Prunkkabinett
Detailabbildung: Italienisches Prunkkabinett
Detailabbildung: Italienisches Prunkkabinett
Detailabbildung: Italienisches Prunkkabinett
Italienisches Prunkkabinett

153
Italienisches Prunkkabinett

Höhe: 76,5 cm.
Breite: 82,5 cm.
Tiefe: 39 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Beigegeben Expertise das Kabinett Ende des 17. Jahrhunderts datierend.
 
Auf gedrückten Kugelfüßen mit ziseliertem Bronzerelief stehender, kastenförmiger Korpus mit sockelseitigem Doppelschub, dessen Kassettierung mit Elfenbeinfäden eingelegt ist. Die Außenseiten des Korpus mit elfenbeinintarsierten Kartuschen schlicht intarsiert. Die zwei vorderen Schwingtüren innenwandig mit Pietra dura-Arbeiten belegt. Innerhalb von symmetrischem, in Elfenbein eingelegtem Rankendekor. Inneneinrichtung des Prunkkabinetts in architektonischer Auffassung. Der Mittelbau von einem Spitzgiebel, die beiden Nebenbauten von Kreissegmentgiebeln überfangen, jeweils gestützt von gedrehten Glassäulen, welche mit einer Ormolubasis und einem korinthischen Ormolukapitell überfangen sind. Diese Säulenformation sich inerhalb der Architektur wiederholend: In den Seitenbauten zweifach, im Mittelbau vierfach. Die Zwischenräume zwischen den Säulen sind mit Ormolufiguren gefüllt, welche fein ziseliert sind. Die einzelnen architektonischen Stockwerke dienen als Schubfächer, welche partiell ihrerseits einzelne Schubfächer bergen. Die Prunkvasen zwischen den Säulen mit Pietra dura-Arbeiten gefüllt, die Korpusse der Vasen als Opalcabochons gearbeitet. Unterschiedliche Steine, wie Lapislazuli und Achate, dienen der Zentralisierung der Elfenbeinrankenwerke. Die Giebel flankiert durch kleine Ormolufigürchen. Scharnierdeckel mit inwandigem Spiegel, dieser zu den Kanten hin beschliffen. Inneneinrichtung als Schreibutensilieneinsatz gefertigt. Der Deckel mit einem schräg zulaufenden, oben abflachenden, profilbesetzten Giebel. Ein Schlüssel vorhanden.
(1220954) (13)


Magnificent Italian cabinet

Height: 76.5 cm.
Width: 82.5 cm.
Depth: 39 cm.
Italy, 17th century.

Accompanied by expert's report dating the cabinet at the end of the 17th century.

Chest-shaped structure with double drawers, coffering with ivory thread inlays on base on squeezed ball feet with chased bronze relief. The outer sides of the structure simply decorated with ivory inlaid cartouches. With one key.

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe