Ricerca Jean Béraud nell’asta

 

Dipinti XIX secolo
giovedì, 2 aprile 2020

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris

Siete interessati alle opere di Jean Béraud?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Béraud verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris
Detailabbildung: Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris
Detailabbildung: Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris
Detailabbildung: Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris
Jean Béraud, 1849 St. Petersburg – 1935 Paris

741
Jean Béraud,
1849 St. Petersburg – 1935 Paris

ELEGANTE PARISERIN Öl auf Leinwand.
55,5 x 38,5 cm.
Links unten signiert „Jean Béraud“.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 25.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 25.000 - 40.000  $ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600

Die Dame aus der Zeit des Belle Époque vor neutralem grünlichen Hintergrund in einem eleganten, nach unten sich weitenden, schwarz-grauen Rock. Darüber eine rosafarbene Bluse und eine kurze Pelzjacke mit weiten Ärmeln sowie eine weiße durchsichtige große Schleife um ihren Hals. Auf ihrem Kopf ein großer brauner Hut mit weißem Blumenschmuck und in ihrer Linken einen Muff, während ihre rechte Hand mit weißem Handschuh einen langen schmalen Stockschirm hält. Sie ist nach links gewandt, hat ein feines zartes Gesicht mit wohlgeschwungenen Augenbrauen, einen leicht geöffneten roten Mund und mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie zur Seite. Malerei dieser charmanten Dame in teils raschem Pinselduktus, bei zurückhaltender Farbigkeit. 

Jean Béraud war ein bekannter französischer Maler des pariser Alltagslebens während der Belle Époque. Er war befreundet mit Édouard Manet (1832-1883) und Edgar Degas (1834-1917). Beliebt war er vor allem für seine Darstellungen schöner glamouröser und charmanter Frauen dieser Zeit.
(†) (1221065) (18)


Jean Béraud,
1849 St Petersburg –1935 Paris
ELEGANT PARISIAN WOMAN Oil on canvas.
55.5 x 38.5 cm.
Signed “Jean Béraud” lower left.
In decorative frame.

The lady from the period of the Belle Époque is depicted against a neutral greenish background in an elegant black-grey skirt widening towards the bottom. This charming lady is painted with quick brushstrokes with restrained colour palette. (†)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Béraud viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jean Béraud?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jean Béraud?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe