Aste Orologi

Französische Kaminuhr von Michelez

Detailabbildung: Französische Kaminuhr von Michelez

91

Höhe: 30 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 14 cm.
Signiert „Michelez/ Rue Saint-Honoré 28 à Paris“.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Gehäuseaufbau in mittlerer Größe, in Form eines liegenden rechteckigen grünen Marmorsockels mit gequetschten Ballenfüßen, darauf das Gehäuse in Form eines oben abgerundeten Rechteckpfeilers mit weißem Emailzifferblatt und römischen Stunden, Zeiger vergoldet. Die figürliche Darstellung zeigt hier einen Amorknaben links neben dem Gehäusepfeiler stehend mit einem am Band hängenden Kästchen mit Reliefdarstellung einer Motte auf dem Deckel. Dieses Symbol sowie das von dem Knäblein hochgehaltene Buch und die Aufschrift auf der Gehäusefront „A-CITHERE“ stehen im Zusammenhang mit einem 1723 anonym erschienen Werk mit dem Titel „Commerce de lettres entre Mademoiselle Julie Du***“. Die beschriftete Applikation, als Briefeinwurfkasten gestaltet, bezieht sich ebenfalls auf die veröffentlichten, hoch erotischen Briefe der Publikation. Die Darstellung der Motte auf dem Kästchen gilt als Verweis für die nächtliche Lektüre des anrüchigen Buchinhaltes. Der Uhrmacher Michelez war Schüler von Breguet und unterhielt seine Werkstatt in Paris ab 1815 wohl bis 1830. Werkabdeckung rückseitig mit gewölbtem Glastürchen. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung mit Einstellrädelrad an der Rückseite. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1221158) (1) (11)