Ricerca Giuseppe Bazzani nell’asta

Dipinti XIX secolo
giovedì, 2 aprile 2020

Luigi Bazzani, 1836 Bologna – 1927 Rom
Detailabbildung: Luigi Bazzani, 1836 Bologna – 1927 Rom

727
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom

AM BRUNNEN Öl auf Karton.
53 x 39 cm.
Rechts unten signiert „Luigi Bazzani“ und ortsbezeichnet „Roma“.
In teilvergoldetem Rahmen.

£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In einem antiken Atrium, an einem weißen Brunnen stehend, drei römische Schönheiten beim Wasserholen. Das Wasser läuft aus einer Löwenmaske an einem rechteckigen Sockel, auf dem die große Skulptur eines Diskuswerfers steht. Die drei Frauen in leuchtenden antiken Gewändern, davon eine bereits eine Kanne auf dem Kopf, die zweite eine Kanne in ihren Händen zum Befüllen haltend. Jeweils am linken und rechten Bildrand Schalen mit Grünpflanzen auf dem weiß-blauen Mosaikfußboden stehend. (1221086) (2) (18)