Ricerca Giuseppe Diamantini nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Giuseppe Diamantini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Diamantini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
515
Giuseppe Diamantini,
1621 – 1705, zug.
DER TRIUMPH DAVIDS Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 76 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Dreiviertelbildnis des jungen David mit freiem Oberkörper, der in seiner linken Hand sein großes Schwert präsentiert. Um den athletischen Oberkörper ein durchgehendes Band, an dem ein weißes Tuch befestigt ist und zudem trägt er einen weiten roten Umhang, in dem er wohl den enthaupteten Kopf des Goliaths verborgen hält. Auf seinem Haupt mit den langen Haaren eine kleine dunkelblaue Kopfbedeckung mit Brosche und weißer Feder. Er hat den Kopf leicht gesenkt und blickt mit seinen dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus. Feine Malerei in reduzierter Farbigkeit, bei der durch die Lichtführung der nackte Oberkörper des Davids und das glänzende Schwert besonders betont werden. Retuschen.
(1220831) (3) (18)
Giuseppe Diamantini,
1621 - 1705, attributed
THE TRIUMPH OF DAVID Oil on canvas. Relined.
100 x 76 cm.
In magnificent decorative gilt frame.
Three-quarter-length portrait of young bare-chested David presenting a large sword in his left hand. Fine painting with reduced colour scheme, the direction of light especially emphasizing the David's naked chest and the polished sword. With retouching.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Diamantini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Diamantini?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Diamantini?