Ricerca nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
503
Ambrosini Jerome,
1810 – 1883
DIE MADONNA MIT DEM KORB Öl auf Holz.
35,5 x 27,5 cm.
Verso auf Holz als Kopie bezeichnet und vom Künstler signiert und datiert „1845“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Original Kopie nach Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534).
Im Mittelpunkt des Gemäldes die liebevolle Beziehung der vor einem Baum in rotem Gewand sitzenden Maria, die den halbnackten Jesusknaben in ihrem Schoß hält und versucht, ihm ein kleines blaues Hemd anzuziehen, das sie gerade genäht hat. Der Korb mit ihren Nähutensilien und einer sichtbaren Schere, ist am linken unteren Bildrand zu sehen. Zärtlich hält sie die linke Hand Christi, während sie mit ihrer Rechten gerade den Ärmel über die andere Hand ihres Sohnes gestreift hat. Im Hintergrund rechts fällt der Blick auf ein Gebäude und den Heiligen Josef bei seiner Arbeit, in weißem Hemd und Kopfbedeckung. Stimmungsvolle Malerei, das sich an das Vorbild von Correggio hält, dessen Gemälde auf etwa 1525 datiert wird und sich in der National Gallery in London befindet.
(1222093) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living