Ricerca Francesco Tironi nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020

Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.

Siete interessati alle opere di Francesco Tironi?

Detailabbildung: Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.

394
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.

DIE TORE AM ARSENAL IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 97 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Blick über einen großen Platz auf das Arsenal mit dem Tor Ingresso all'Acqua, das von zwei im Jahr 1574 errichteten Türmen flankiert wird. Durch dieses Tor fährt gerade ein großes prachtvolles Segelschiff. Ein kleiner Steg führt vom Platz aus über das Wasser zur anderen Uferseite. Auf dem Platz mit einem großen hohen Fahnenmast zahlreiche Figuren, darunter auch einige mit Masken des Carnevals. Auf der linken Seite, vor dem prachtvollen, mit Säulen und Skulpturen verzierten Eingang zum Arsenal, ist eine kleine Gruppe von Figuren im Gespräch zu sehen. Das helle Sonnenlicht fällt von vorne rechts auf die Szenerie und setzt gekonnt Licht und Schatten. Hoher hellblauer Himmel mit gelb-weißen Wolken und überwiegend beige-braune und vereinzelt schwarze Farbgebung der Gebäude und Figuren kennzeichnen diese Darstellung eines eher seltenen Motivs von Venedig. Kleinere Retuschen.

Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden.
(1221864) (18)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Francesco Tironi,  um 1745 Venedig – 1797 Bologna

255 / Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna

Volete comprare un′opera di Francesco Tironi?

Volete vendere un′opera di Francesco Tironi?