Ricerca Carl Hofer nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Carl Hofer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Hofer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
662
Karl Johannes Christian Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
ZWIESPRACHE, UM 1949 Öl auf Leinwand. Auf Platte montiert.
27 x 19 cm.
Links oben monogrammiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Kubistisch abstrahierte Darstellung zweier scheinbar ineinander geschobener, sitzender Figuren.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Heinz Demuth.
Karl Bernhard Wohlert, Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 2007, Bd. 3, S. 65, Nr. 2205 Abbildung. (1221631) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Hofer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Hofer?
Volete vendere un′opera di Carl Hofer?