Ricerca Antonio Balestra nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020

Antonio Balestra, 1666 Verona – 1740 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Antonio Balestra?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Balestra verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Antonio Balestra, 1666 Verona – 1740 ebenda, zug.

314
Antonio Balestra,
1666 Verona – 1740 ebenda, zug.

ALEXANDER DER GROSSE BETRAUERT DEN TOD SEINES VATERS, KÖNIG PHILIPP II Öl auf Leinwand. Doubliert.
143 x 175 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Alexander der Große in goldenem Brustharnisch und Helm, dazu einen roten Umhang über den Schultern. Er blickt entsetzt auf den fahlen leblosen Körper eines halbnackten Mannes, der auf seinem Haupt eine Krone trägt. Es könnte sich dabei um seinen ermordeten Vater handeln, König Philipp II. Alexander blickt mit erröteten Wangen und traurigen Augen auf den am Boden Liegenden hinab und wird dabei von einem weiteren Mann gestützt. Zwei weitere kniende Personen weisen auf den Toten am Boden hin und blicken dabei Alexander direkt an. Im rechten Hintergrund ist ein großer, sich aufbäumender Schimmel zu sehen, bei dem es sich um das Pferd Alexanders, Bukephalos, handeln könnte. Auf der rechten Bildseite nähert sich zudem ein Soldat mit Helm, Schild und großer Lanze. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der jedoch Alexander durch seine leuchtende glänzende Kleidung besonders hervorgehoben wird. Kleinere Retuschen. Für den Künstler spricht, neben Stil und Farbgebung, auch die Art und Weise, wie der am Boden Liegende dargestellt wird, mit freiem Oberkörper und teils angewinkelten Armen. Ähnliche Darstellungen finden sich mehrfach auf Gemälden des Künstlers, so auch bei dem Gemälde „Der tote Abel“.

Balestra war Schüler von Antonio Bellucci (1654-1726) und später von Carlo Maratta (1625-1713), dessen Stil auch seine Malerei prägte. 1695 gründete er in seiner Heimatstadt Verona seine eigene Schule. Zu seinen Schülern zählten Pietro Antonio Rotari (1707-1762), Gianbettino Cignaroli (1706-1770) sowie Mattia Bortoloni (1696-1750) und Giovanni Giambattista Pittoni (1687-1767). Sein unverwechselbarer Stil mit weich modulierten Körpern in meist gold leuchtendem Inkarnat ist auch in dem vorliegenden Bild deutlich spürbar. (1221803) (3) (18)

Antonio Balestra,
1666 Verona – 1740 ibid., attributed
ALEXANDER THE GREAT MOURNING THE DEATH OF HIS FATHER KING PHILIPP II Oil on canvas. Relined.
143 x 175 cm.
In decorated frame.

Alexander the Great is depicted in golden breastplate and helmet with red cloak draped over his shoulders. Apart from the style and colour scheme, the manner in which the figure lying on the ground is depicted is typical for the artist with a bare upper body and partly bent arms. The artist has repeatedly painted similar depictions, for example in a painting titled The Dead Abel.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Balestra viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Antonio Balestra?

Volete vendere un′opera di Antonio Balestra?