Ricerca Friedrich König nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Friedrich König?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich König verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
652
Friedrich König,
1857 – 1941
DREI NYMPHEN UND EIN REHKITZ Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt.
157,4 x 107,2 cm.
Links unten signiert „Friedrich König“. Rückwärtige Nummerierung auf dem Keilrahmen „122“.
In einfachem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Friedrich König war Gründungsmitglied der Wiener Sezession und zählte zur Malerelite der Donaumonarchie um die Jahrhundertwende. Er gehörte der Gruppierung an, welche sich von der Gruppe um Gustav Klimt (1862-1918) abspaltete und als naturalistisch galt. (12221139) (13)
Friedrich König,
1857 – 1941
THREE NYMPHS WITH A FAWNOil on canvas, partially parquetted.
157.4 x 107.2 cm.
Signed “Friedrich König” lower left. Numbers “122” on stretcher.
In simple moulded frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich König viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich König?
Volete vendere un′opera di Friedrich König?